Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Отсев щебня для изготовления бетона

В выполнении целого ряда строительных работ бетон играет значимую роль. Для его приготовления помимо цемента используются различные составляющие. Одним из таких компонентов часто является отсев, представляющий собой очень мелкие фракции (2-5 мм). Купить отсев щебня вы можете произведённый из гранитной, гравийной или известняковой породы.

Мелкодробленый материал образуется после отсеивания более крупного камня и реализуется на рынке как отдельный товар. Используется в большинстве своем в качестве заполнителя для бетонных растворов, а также для создания насыпи вдоль дорог и прочих хозяйственных целей.

Отсев щебня

Положительные качества отсева

Несмотря на измельченную структуру, отсев по всем своим физико-химическим свойствам повторяет технологические характеристики материала основного производства.

К наиболее значимым его качествам относятся:

  1. Высокая плотность.
  2. Хорошая прочность.
  3. Экологическая безопасность.
  4. Отличное соединение с прочими компонентами бетонных смесей.

Таким образом, при использовании мелкодробленого каменистого вещества в составе бетона качественные характеристики сооружения несколько улучшаются. Практическим путем доказано, что бетонный раствор без песка, вместо которого добавлен отсев, становится на порядок прочнее. Все вышеперечисленные свойства, а также невысокая цена отсева за тонну способствуют повышению популярности материала в сфере строительства.

Виды отсева

Деление отсевных добавок на разновидности в целом зависит от определения материала, к которому он принадлежит по всем своим физико-химическим характеристикам. Мелкофракционную сухую смесь получают в результате дробления таких видов осадочных пород как гранит и гравий. Аналогичный материал допускается также делать из затверделого бетона, выступающего в этом случае в качестве вторичного сырья.

В процессе добычи щебня из известняковой породы получаются сыпучие отходы, которые также можно использовать в хозяйственных целях. Мельчайшие фракции направляются на производство кирпича, тротуарной плитки и железобетонных изделий. По прочности известняковые отходы значительно уступают прочим видам отсева, поэтому практически не используются для приготовления строительных растворов.

Бетонный отсев

Доступность этого вида мелкозернистого вещества обусловлена тем, что уже готовый бетон перерабатывается повторно. Это происходит за счет дробления механическим способом цельных кусков на мельчайшие частицы размером не более 9 мм. Порою сухая смесь содержит в себе мельчайшие кирпичные осколки. Это получается из-за того, что к переработке допускаются обломки кирпичных построек.

Хоть подобный материал и позволяет немного снизить стоимость вновь приготовленного бетонного раствора, поскольку идет взамен песка, все же качество новой смеси при этом нисколько не страдает. Сооруженный на ее основе фундамент все так же обладает оптимальными показателями прочности и устойчивости к всевозможным факторам воздействия

Гранитный отсев

В результате использования любого из методов промышленной добычи природного камня получают гранитный материал различных фракций. Разделение каменистых осколков по размерам происходит за счет прохождения стадии сортировки через специальные сита. Самые мелкие из них по-простому называются гранотсевом. Эти остатки отсеивания идут в обработку с целью добавления в строительные смеси или в качестве самостоятельного материала, в котором часто нуждаются и в общественном, и в домашнем хозяйстве.

Высокий спрос на такую продукцию во многих видах строительства вызван, прежде всего, ее способностью обеспечить бетонные смеси хорошими показателями прочности и долговечности. Отличным решением станет использование гранитного отсева вместе с цементом в растворе идущим на отделку стен декоративными панелями из бута и прочих подобных материалов.

Отсев щебня

Отсев щебня

Отсев является остаточным продуктом производства щебня и имеет вид мельчайших частиц, размер которых обычно не превышает 5 миллиметров. Мелкозернистая смесь остается после прохождения добытого в карьере щебня через прилагающееся к производственному процессу дробильносортировочное оборудование.

Основным признаком, по которому классифицируется отсев щебня, является размер его зерна:

  • до 2 мм – сильно измельченный;
  • 2-5 мм – крошка;
  • 0,1-5 мм – смесь из разных фракций с примесью пыли.

За счет добавления в приготавливаемую смесь помимо традиционных ингредиентов (кроме частично песка) мелкозернистого заполнителя основные свойства бетона только улучшаются. При этом с применением сухой смеси из остатков каменной породы существенно снижаются затраты на строительство.

Пропорции компонентов

От того, насколько правильно будут подобраны все составляющие смеси, зависит качество строительных работ и прочность сооружения. Чтобы определить требуемые пропорции компонентов при использовании любого из видов отсева, нужно вычесть из стандартного соотношения по одной части песка и щебня. К получившемуся составу просто добавить две части мелкодробленого камня или измельченных кусков твердого бетона.

Таким образом, при традиционном использовании в бетонном составе цемента имеется 1 часть, а щебня и песка – по 4 и 3 части соответственно. С применением гранотсева или любого другого аналогичного материала пропорция цемента остается той же, а вот порции щебня и песка следует уменьшить на 1 единицу. Вместо них же добавляют 2 части отсева.

Применение того или иного вида мелкозернистого материала предполагает определение уровня нагрузки покрытия, изготовленного из бетонного раствора. Важным также фактором являются характеристики температурного режима, сопутствующего состоянию слоя бетона. При всем при этом немаловажное значение уделяется и выгодности использования гранитных, щебневых или бетонных добавок в сравнении с той смесью, в составе которой есть и щебень, и песок.

Перед тем как залить двор раствором, необходимо уложить армированную сетку на предварительно подготовленную пятисантиметровую подушку из песка или той же гранитной крошки. Толщина слоя заливки, как правило, составляет не менее 7 сантиметров. Приготовить бетонную смесь нужно из следующих компонентов, взятых в определенных частях:

  • цемент – 1;
  • мелкофракционная добавка – 8;
  • вода – примерно 1/5 от объема сухих веществ. 

Это наглядный пример изготовления бетона с использованием гранита, который в случае с заливкой двора признается лучшим решением.

Приготовления бетона

Приготовить бетонный раствор можно собственноручно. Нужна лишь бетономешалка или же просто специальная емкость достаточная для замеса соответствующих пропорций следующих ингредиентов:

  1. цемент;
  2. песок;
  3. щебень;
  4. отсев.

Перемешивание осуществляется механическим или ручным способом с дальнейшим добавлением воды. Приносить ее нужно в ведрах или же наливать из шланга. Вода заливается в сухую смесь постепенно небольшими порциями. Смешивание ингредиентов при этом продолжается до получения хорошо увлажненной однородной массы.

Заготавливать впрок бетонный раствор не стоит. Лучшим вариантом будет использование свежеприготовленной массы на протяжении двух часов от момента ее полной готовности. В противном случае строительная смесь потеряет все свои основные свойства.

Допускается дополнительное добавление воды в уже готовую смесь при заметном испарении из нее влаги. При этом жидкости нужно брать в том количестве, которое потребуется для достижения нужной консистенции.

17.12.2021

Возврат к списку