Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Галька для ландшафтного дизайна: виды, применение

Галька – это насыпной материал, который широко применяется в декоративных целях, в том числе в ландшафтном дизайне. Галька для ландшафтного дизайна используется для облагораживания территорий около загородного дома, садовых участков и парковых объектов. Рассмотрим особенности композиций из этого материала.

Что такое декоративная галька?

Речная галька представляет собой прибрежные или русловые камешки различных фракций, диаметр которых варьируется от 1 до 15 см. Выделяют также крошку и окатышки из горных пород, которые формируются под воздействием движения воздуха и воды.

Декоративная галька

Разновидности «ландшафтной» гальки

Галька для ландшафтного дизайна бывает нескольких видов. Приведем классификацию.

  1. В зависимости от происхождения, материал может быть морским или речным.
  2. По размерам округлых элементов выделяют мелкую и крупную фракцию. В зависимости от целей использования можно приобрести продукцию в виде крошки или булыжников.
  3. В ландшафтном дизайне широко применяется как натуральный, так и искусственный материал для отсыпки объектов. К первым относится речной или морской вид. Ко второму типу относится эффектная мраморная галька, более дешевые камни из песчаника или кварцита, которые обрабатывались на оборудовании.
  4. В зависимости от цвета материал может быть белым, серым, цветным. Для оформления водоемов и клумб чаще всего используется белая галька. Выделяют также декоративные камни со строгими или размытыми линиями, пятнышками, придающими продукции индивидуальность.

Купить декоративную гальку в Ростове можно в белом цвете и различных оттенках, выбор зависит от особенностей использования.

Где применяют декоративную гальку?

Покупают гальку для различных целей. Декоративная продукция используется в следующих сферах:

  1. Ландшафтный дизайн, то есть оформление садов и загородных участков, выкладывание дорожек и цветников, создание клумб, отсыпка детских площадок.
  2. Оформление аквариумов. Для оформления дна аквариума гальку сочетают с кварцевым песком, такое сочетание оптимально подходит для большинства водных обитателей, предпочитающих естественные комфортные условия.
  3. Для засыпки колодцев – в этом случае при наборе воды со дна конструкции не будет подниматься ил.

Способы применения декоративной гальки в ландшафтном дизайне

Крупная галька в виде булыжников подходит для оформления модного сада камней. Это – место для релаксации и достижения душевной гармонии, зона спокойствия и расслабления. Камни могут дополняться островками из мха, валуны эффектно сочетаются с мелкой галькой. Ощущение трехмерности создается посредством использования темных оттенков.

Дизайнеры используют садовую гальку для создания узорчатых островков на просторной территории. Визуально можно разделить зону на квадраты и заполнить их светлой и темной галькой для создания эффекта шахматной доски. На газоне можно изобразить стильные геометрические фигуры, которые будут привлекать к себе внимание. Создание декоративных водопадов с местом для прогулки также допускается, если позволяет территория. Купить декоративную цветную гальку можно для оформления мангальной зоны – теперь пикник будет еще приятнее!

Выращивание горшечных растений на открытом пространстве возможно с помощью мелкой гальки. Цветочные композиции в глиняных горшках будут уместно смотреться в любом саду. Территория около таких растений засыпается галькой, кстати, этот материал можно использовать и в качестве дренажа в садовых работах.

Галька используется и для декоративного покрытия заброшенных или неиспользуемых участков. Для начала такие территории подвергаются обработке от сорняков и выравниванию, после чего засыпаются белым или цветным гравием. В результате территория становится более красивой и практичной, ведь за камнем не требуется ухаживать.

Декоративная галька для интерьера используется для оформления зимних садов, участков около каминов, закрытого бассейна. Однако чаще всего такой материал подходит именно для ландшафтного дизайна, в том числе для украшения дорожек и подъездных путей.

Купить гальку в Ростове вы можете в нашей компании, специалисты которой поставляют качественный натуральный материал. У нас продается продукция из природного сырья с гладкой округлой поверхностью, которая станет достойным украшением вашего экстерьера. Чтобы уточнить условия доставки и цены, позвоните нам по телефону, указанному на сайте.

05.06.2023

Возврат к списку