Щебень, бутовый камень, отсев c карьера. Доставка по Ростову-на-Дону и Ростовской области.
Заказать звонок

Сертификат на щебень

Порядок выдачи документов (сертификатов) о безопасности щебня

При реализации щебня паспорт на его реализацию выдается по результатам аккредитованных лабораторных испытаний. Паспорта на щебень выдаются специализированным органом, документ (сертификат) оформляется раздельно или с описанием в приложении по размеру фракции товара (размеры щебня даны в мм): от 5 до 70. И на песчано-щебеночную смесь.

Необходимый объем параметров исследуется в специализированных лабораторных центрах. Оформляется в факультативном порядке (добровольно) сертификатом или протоколом испытаний. Проверяется радиационная безопасность товара (испытание на радионуклиды) и прочие параметры. Основной документ, по которому определяют требования к качеству: ГОСТ 8267 93. Помимо радионуклидов исследуются качественные характеристики:

  • Структура – фракционная составляющая.
  • Содержание частиц (глина, пыль).
  • Морозоустойчивость и лещадность.
  • Прочность.

В зависимости от сырья, характеристики прочности присваиваются и маркируются в сертификате на щебень обозначением М 1200-1400 (наиболее прочный щебень из камня и габбро); М 800-1200 (гравийнопесчаное сырье); М 600-800 (прочность – средняя -известняки и доломиты); М 400-600 (низкая прочность, характерна для известняков) и щебень с крайне слабой прочностью – М200. Щебень с прилагаемыми сертификатами качества может обладать преимуществами во время проведения тендеров на подрядные работы.

сертификат на щебень

Как проводится исследование на безопасность щебня

Щебень – это продукт переработки (измельчения) горных или шлаковых пород с размерами фрагментов более 5 мм. Если частицы меньше, речь идет о песчано-щебеночной смеси. Для щебня паспорт на продукцию получают в аккредитованной лаборатории

Виды стройматериала для оформления документов:

  • По размеру фрагментов (более 5 мм; максимальный размер – до 7 см).
  • По способу обработки при производстве (промытый или нет).
  • По виду сырья (шлак металлургический или породы горные).

Сертификация данного материала на сегодняшний день – процедура добровольная. При нежелании проводить ее производитель может предъявлять покупателям письмо от сертификационной комиссии (где будет указано, что щебень не входит в перечень товаров для обязательной сертификации). То есть сертификат на щебень получать он не обязан. Для доказательства качества и безопасности стройматериала будет достаточно провести в аккредитованной лаборатории исследования на ряд показателей с оформлением протокола испытаний. При этом паспорт качества выдается по действующему ГОСТУ, рассматриваются требования к:

  1. Прочности (различают 5 классов по видам исходного сырья, от М200 до М 1200-1400.
  2. Радиационной безопасности.
  3. Структуре.
  4. Лещадности.
  5. Включению глины и пылевых частиц – тоже входят в параметры испытаний для получения паспорта на щебень.

Сертификат дает большое преимущество при реализации щебня

Щебень – как получить паспорт безопасности

Сертификаты на щебень производитель получает добровольно. Так как код данного материала не внесен в список товаров, декларирование которых (с выдачей сертификата) обязательно.

Вместо сертификата на щебень производитель вправе оформить:

  • Паспорт качества по регламентированной форме. Он доказывает факт того, что стройматериал полностью соответствует показателям безопасности по действующему ГОСТу.
  • Еще одним правомочным документом будет являться протокол испытаний радиологической лаборатории, где подтверждается соответствие содержания радионуклидов требованиям ГОСТ.
  • Сертификат происхождения. С указанием места изъятия щебня (и ссылкой на лабораторные исследования природного сырья на месте добычи).
  • Для экспортирования товара потребуется сертификат ИСО (он подтверждает соответствие гравийного щебня требованиям международных документов и стандартов).

Наличие сертификата – это неоспоримое преимущество при рассмотрении документов в тендере.

Схема получения документа предусматривает стандартные процедуры: это рассмотрение необходимых документов и заявления (на месторождение, сырье и т. п.). Далее проводится лабораторное исследование проб с выдачей документов (при положительных результатах). Срок действия сертификата на щебень, как правило, составляет 1-5 лет. Паспорт оформляется на каждую партию.

Паспорт качества на щебень – как получить

Сертификация щебня – процедура не обязательная. Поэтому полноценно заменить сертификат на щебень может другой документ – паспорт качества.

Это бланк, декларирующий качество и безопасность щебня. Оформляется паспорт по разработанному регламенту (по ЕСТД) и учитывает обязательные требования ГОСТ нужного вида товара. Оформление сертификата на щебень значительно облегчается при наличии паспорта, так как сертификационные центры принимают этот документ как доказательство соответствия щебня действующим требованиям.

сертификат на щебень

Предпочтительнее ли сертификат паспорту качества

Сертификат имеет несколько плюсов для реализатора стройматериала:

  • Он действует максимальный период (до 5 лет).
  • Он показывает преимущество товара перед конкурентами.

Получение данного документа стоит дороже, чем оформление паспорта или получение протокола испытаний на щебень, так как объем экспертных работ увеличивается. Оформляется он в сертификационных аккредитованных центрах.

Паспорт на щебень может разрабатываться специалистами самого предприятия (если они имеют квалификацию) или в центрах стандартизации. Обязательно учитываются все действующие нормы (по ГОСТ). 

В бумаге отмечаются:

  • Реквизиты изготовителя.
  • Номер партии или дата выработки.
  • Маркировка, техническая характеристика щебня (фракция, прочность, лещадность и т.д.).
  • Ссылки на лабораторные испытания материала с конкретного месторождения. 

Все эти сведения вносятся на унифицированные типографские бланки или эл. документы из автоматизированных программ.

Алгоритм получения документов для реализации щебня

На этапе обращения в сертификационный центр, необходимо четко знать целевой рынок.

  1. В большинстве случаев (местный рынок сбыта), достаточно оформить паспорт качества.
  2. Получение в аккредитованном центре сертификата на щебень потребуется, если будет участие в системе тендеров, при множестве предложений аналогичных товаров. Не все компании оформляют добровольно этот документ. Соответственно, держатель сертификата получает конкурентное преимущество.
  3. Для экспортных поставок нужна более подробная экспертная процедура – получение ИСО сертификата. 

Оформление для партии щебня паспорта потребует наличия на предприятии квалифицированного (по данной процедуре) специалиста. Обычно сотрудник, учитывая результаты проведенного радиационного контроля из протокола испытаний, может оформлять бланк для партии товара. Когда такого специалиста нет, оформляется паспорт в сертификационных органах.

Как в сертификате (он может быть действителен до пяти лет), так и в паспорте, обязательно указываются реквизиты отраслевых нормативных документов, характеристики продукции (прочность, размеры фракции, лещадность, содержание радионуклидов, состав, метод получения).

14.12.2021

Возврат к списку